Школьный краеведческий музей
c. Гремячее

Музей основан в 1991г., а в 2004 г. ему было присвоено звание «Отличный».

Мы активно сотрудничаем с краеведческим и археологическим музеями г. Новомосковска, г. Венева, музеем изобразительного искусства с. Спасское, с центральной 2 городской библиотекой им. А.С.Пушкина, с общественными организациями по патриотическому воспитанию «Память», «Поисковик», с музеем Героя Советского Союза, летчицы Макаровой Татьяны Петровны (г. Москва), с военно-историческим клубом "Авиагруппа 122", с ветеранскими организациями.

Музей школы организует литературно-краеведческие конференции по исследовательским работам учащихся школы, участвует в межрегиональных краеведческих чтениях, презентациях школьных музеев и т.п., сотрудничаем с районной газетой и телевидением.

Экскурсионная работа музея является одним из важнейших направлений ее деятельности:

при музее действует кружок «Современный экскурсовод»;

стали традиционными и экскурсии в школьный музей для родителей, которые проводятся во время родительских собраний или в другое время по желанию родителей.

Примечательно то, что после таких экскурсий родители стараются принести в музей фотографии, связанные с историей школы, или предметы старины.

Школьники ведут записи воспоминаний родственников, знакомых, копируют интересные документы, фотографии, создают тематические папки. В школьном музее учащиеся активно проводят поисковую и исследовательскую работу. Многие работы школьников отмечены дипломами и грамотами, опубликованы в литературных и научных источниках. С исследовательскими работами учащиеся выступают на международных и всероссийских конференциях.

Наиболее ценными экспонатами музея являются: письма, открытки и фотографии времен Великой Отечественной войны (1941-1945);

оружие времен Великой Отечественной войны;

народные костюмы начала ХХ века;

предметы быта начала ХХ века;

книги на церковнославянском языке (конец XIX- начало ХХ века);

фрагмент колокола (XVIII век), смертный медальон солдата РККА с запиской, немецкие и советские монеты, найденные на местах боев в с. Гремячее, "Епархиальные ведомости" том 61" (конец XIX века) и др.

Обзорная экскурсия по музею
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website